Загрузка данных из кадастровой выписки

Печать Предыдущая страница Стартовая страница Следующая страница

Получение кадастровой выписки осуществляется по запросу на портале государственных услуг Росреестра либо в территориальных подразделениях Росреестра. Результатом запроса является XML-документ.

Для загрузки в «Панорама» могут быть использованы XML-документы, сформированные по следующим XML-схемам:

  • Region_Cadastr – XML-схема, используемая для формирования XML-документа - кадастрового плана территории, если такой документ представляется в электронной форме
  • Region_Cadastr_Vidimus_KV – XML-схема, используемая для формирования XML-документа – кадастровой выписки об объекте недвижимости, если такой документ представляется в электронной форме
  • Region_Cadastr_Vidimus_KP – XML-схема, используемая для формирования XML-документа – кадастрового паспорта объекта недвижимости, если такой документ представляется в электронной форме.

 

Для автоматической загрузки сведений необходимо использовать процедуру «Чтение кадастрового плана территории и обновление карты» ic_8624.

 

Диалог «Чтение кадастрового плана территории и обновление карты»:

_bm5515

 

Процедура функционирует в режиме диалога. Для загрузки данных необходимо выбрать имя исходного файла в формате XML, указать обновляемую кадастровую карту и нажать кнопку «Выполнить». Кадастровая карта должна быть создана по классификатору survey.rsc актуальной версии, который можно скачать с нашего сайта gisinfo.ru в разделе «Классификаторы».

В результате загрузки будут созданы следующие объекты:

  • кадастровые кварталы;
  • земельные участки;
  • здания;
  • сооружения;
  • объекты незавершенного строительства;
  • пункты опорной межевой сети;
  • границы РФ и субъектов РФ;
  • границы муниципальных образований;
  • границы населенных пунктов;
  • территориальная зона;
  • специальная зона;
  • характерные точки контуров.

 

Протокол загрузки записывается в файл с названием ini-файла карты c типом txt и размещается в одну папку с ini-файлом карты. Например, Дежурная кадастровая карта.sit.txt.

 

Диалог «Настройка кодов создаваемых объектов»:

_bm4137

 

При создании объектов заполняется ряд семантических характеристик, на основании сведений, содержащихся в файле. Для успешной работы процедуры цифровой классификатор карты должен содержать необходимые семантики. Рекомендуется использовать классификатор survey.rsc актуальной версии.

Если галочки установлены, это не означает, что указанные объекты будут созданы автоматически. На карту наносятся только те объекту, из указанных в настройках, сведения о координатном описании которых присутствуют в исходном файле. В том случае если сведения об этих объектах отсутствуют в исходном XML-файле, объекты на карту нанесены не будут. Для нанесения на карту кроме атрибутивного описания объектов, необходимо координатное описание – пространственная составляющая. Для нанесения на карту указанных в настройках объектов, необходимо наличие пространственной составляющей по каждому типу объектов.

Иногда при выгрузке сведений из ГКН в состав XML-документа не включаются данные о координатном описании ни одного из указанных типов объектов. Программа в этом случае информирует об отсутствии пространственной составляющей и о невозможности нанести сведений на карту. В окне диалога можно убедиться в наличии или отсутствии описания пространственной составляющей.

Пространственная составляющая записывается в элементах с названием Enty_Spatial.

 

Анализ наличия пространственной составляющей:

_bm5358

 

Это могут быть описания контуров земельного участка и его частей. Описание каждого отдельного контура содержится в элементе Spatial_Element. Каждый элемент контура – поворотная точка записывается в элемент Spelement_Unit. Отсутствие оного из элементов в структуре файла указывает на отсутствие координатного описания поворотных точек объекта кадастровых работ.

Необходимо повторно обратиться в кадастровую палату и указать, что при выгрузке не была сформирована пространственная составляющая.